На ваши вопросы отвечает адвокат: поздние переселенцы

совет юриста в Германии

Адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн отвечает на вопросы наших читателей, присланных в комментариях к публикациям или отправленных по почте.

Здравствуйте Руслан! у нас такой вопрос: два года назат мы выехали с Украины и сдали свои документы как азюль в Германии. Можем ли мы подать документы в Германии как позние переселенцы? У моего мужа мама имеет немецкую национальность и его бабушка тоже самое ,у бабушки и мамы пишет в свидетельстве о рождении немец. Спасибо за ответ.

Ответ: Если Заявителем на статус «поздний переселенец», будет доказано, что основанием сдачи последних в качестве беженцев была угроза жизни и здоровью в стране их проживания (в данном случае в Украине), и их притесняли как лиц немецкой национальности, есть шанс, что  федеральное административное ведомство не откажет по причине нахождения их за пределами расселения «русских немцев» на территории бывшего Союза (за исключением стран Прибалтики). Другие требования по процедуре признания статуса «поздний переселенец», в данном случае, учитывая характер вопроса, нами не рассмотрены. Как правило, лица, покинувшие территорию бывшего Союза, имеющие виды на жительства в третьих странах, или иные гражданства, получают отказы в процедуре рассмотрения заявления последних в признании статуса «поздний переселенец». Также предлагаю Вам и Вашим родственникам ознакомиться с комментариями к данным изменениям, которые представлены у нас на сайте по следующей: ссылке

Здравствуйте! Замечательный сайт у вас Руслан! У меня бабушка немка, уехала в 94 году в Германию. Я (внучка ее) 1988 г.р. живу в кз. Хотела бы тоже уехать в Германию на пмж со своей семьей( муж и дочь), но у бабушки утерян какой то документ, я не могу на ее помощь расчитывать вообщем.как я проконсультировалась , что я смогу самостоятельно начать собирать документы как поздний переселенец. Начала изучать немецкий в гете институте, имею сейчас сертификат а1, сейчас сразу иду на а2. так вот.. Могу я как то без в1 уехать? И как подать документы на шпрахтест? Имею я на это право? С чего мне начать? Что необходимо?

Ответ: Если Вы планируете признать себя поздним переселенцем, т.е. подаете Antrag S как заявитель на вышеуказанный статус, Вы должны выполнить, в том числе, требование к знанию немецкого языка на уровне Гете сертификата В1 (либо предоставить сертификат, либо сдать языковой тест в посольстве). Если Ваша бабушка является поздним переселенцем, жива и проживает в Германии, рекомендуем Вам, использовать возможность быть включенной в ее Aufnahmebescheid согласно §27 Abs. 2 BVFG. В этом случае, Заявителем является бабушка, поздний переселенец, которая подает заявление на включения своих потомков и членов их семей в ее разрешение на прием. В «народе» данная процедура называется воссоединением семьи с поздним переселенцем. На юридическом языке данная процедура называется – Einbeziehungsverfahren.

Вышеуказанная процедура возможна лишь пока жива бабушка, поздний переселенец. В данной процедуре, кроме документов, подтверждающих родство к бабушке, совершеннолетние лица должны предоставить сертификат Start Deutsch A1. Если бабушка находится в плохом состоянии здоровья, то при предоставлении подтверждающих мед. документов, можно ускорить вынесение решения. Из нашей адвокатской практики по аналогичному делу, было получено согласие (Einbeziehungsbescheid) в течение 1,5 месяцев. Рекомендуем обратиться к адвокату. Также предлагаю Вам и Вашим родственникам ознакомиться с комментариями к данным изменениям, которые представлены у нас на сайте по следующей: ссылке

Здравствуйте ,Ruslan.
Ситуация следующая, жена немка, дочь тоже это видно по свидетельствам о рождении.Дочь в браке менее 3 лет. Хотим сначала получить сертификаты B2 и А1, а затем послать документы в BVA по парагр. 4 жена, я и дочь по 7 и зять 8. На это уйдет год полтора. Второй вариант ждать три года и затем посылать документа по 4 и 7 параг. обоим семьям. Что лучше? За три, а то и 4 года , пока будет получен ответ многое может поменяться( рождение детей, дочь хочет дальше учиться в Германии, а ей уже 25 лет). Будет ли по 8 параг. зятю возможность переучится, если это потребуется, предоставление им отдельного жилья,хотя бы первое время и т.д.
Ну и последнее, это две небольшие собачки, документы все имеются, их взять с собой возможно?

Ответ: 
Все зависит от того, как долго вы планируете получать сертификаты, а именно, на заявителя Гете сертификат В1, на члена семьи Заявителя — Start Deutsch A1. Если ранее заявления на выезд не подавались и процедура вышеуказанная инициируется впервые, то срок рассмотрения дела, если выполняются все требования, и из нашей адвокатской практики, от 2 до 6 месяцев. Данное означает, Если вышеуказанные сертификаты могут быть получены достаточно быстро, то лучше начать уже процедуру подачи документов, сертификаты же могут быть досланы позже.

Если же супруг дочери планирует получение немецкого гражданства, дочь должна дождаться достижения 3-х летнего срока браку последних, что, в принципе, является рекомендованным…

Учитывая вышеизложенное, Ваша супруга может подавать документы, не дожидаясь дочери, и отдельно от нее, включая Вас в свое заявление.

В том случае, если зять получит §8, т.е. временный вид на жительство, который необходимо продлевать до 5-ти летнего срока пребывания в Германии, последний не ограничен в своих правах на территории Германии (к примеру, получение социальной помощи, социального жилья и т.д.). Насколько государство, социальное ведомство будет согласно в оплате обучения, зависит от чиновника данного ведомства и не является гарантированным.

Вопросы перевоза животных, выходят за рамки нашей компетенции. Данные вопросы необходимо уточнять на таможне в Германии, т.е. таможенные правила ввоза животных в Германию и ЕС.

Rechtsanwaltskanzlei Johannes Engelmann (адвокатская канцелярия Йоханнес Энгельманн)
Schillerstr. 4-5, 10625 Berlin
Tel.: +49 30 31013310
Fax: +49 30 318 04 235
Сайт адвокатской канцелярии Johannes Engelmann: http://www.advokat-engelmann.de
Email: info@advokat-engelmann.de

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день! у меня такой вопрос, мы планируем переезд из Казахстана в германию п/п муж заявитель, я супруга от первого брака у меня есть сын записан русский и фамилия первого мужа, примут ли наши документы или же мужу нужно будет усыновить ребенка и дать свою фамилию и нацию? Буду очень благодарна за ответ

    • Здравствуйте,
      ваш вопрос направлен в Адвокатскую Канцелярию Йоханнес Энгельманн. Ожидайте ответа.

      Всего доброго

    • Добрый день, Лилия!

      Для того, чтобы ответить на Ваш запрос, необходимо знать следующее:
      1. является ли сын от первого брака русской супруги Заявителя на статус «поздний переселенец» совершеннолетним или нет;
      2. был ли сын от первого брака русской супруги усыновлен в несовершеннолетнем возрасте Заявителем на статус «поздний переселенец».

      Если сын от первого брака русской супруги Заявителя на статус «поздний переселенец» является совершеннолетним (18 лет и старше), а также, если он не был усыновлен в несовершеннолетнем возрасте супругом, Заявителем на статус «поздний переселенец», то он не имеет никакого права совместного выезда. Данному также не поможет, если сын уже совершеннолетний, процедура усыновления в совершеннолетнем возрасте и изменение фамилии, нации и т.д…

      Данное представлено в некоторых публикациях по завершенным делам на сайте нашей канцелярии: http://www.advokat-engelmann.de/index.php?do=cat&category=artikel-bvfg.

  2. Добрый день! у меня такой вопрос, мы планируем переезд из казахстана в германию п/п муж заявитель, я супруга от первого брака у меня есть сын записан русский и фамилия первого мужа, примут ли наши документы или же мужу нужно будет усыновить ребенка и дать свою фамилию и нацию? Буду очень благодарна за ответ

Comments are closed.